Государственный банк Ощадбанк выплатит в государственный бюджет Украины рекордный объем дивидендов на сумму в 897 млн гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Ощадбанка.

Отмечается, что Кабинет Министров Украины утвердил годовой отчет и распределение прибыли Ощадбанка за 2020 год. Согласно отчетности, которую подтвердил внешний аудит компании «Эрнст энд Янг Аудиторские услуги», прибыль Ощадбанка за 2020 год составила 2,78 млрд гривен.

В соответствии с решением правительства, государственный бюджет получит дивиденды в размере 897 млн гривен – самую большую сумму, которую Ощадбанк выплатит акционеру - государству с момента своего основания.

Остальная часть прибыли Ощадбанка будет направлена в резервный фонд (139 млн гривен) и на покрытие убытков прошлых лет (1,8 млрд гривен).

По словам главы правления Ощадбанка Сергея Наумова, госбанку удалось сохранить доверие миллионов клиентов, несмотря на трудности прошлого года.

«Глобальный кризис, связанный с пандемией, вызвал невиданные до сих пор вызовы во всех сферах нашей жизни. Мне приятно констатировать, что, несмотря на все трудности, Ощадбанк достойно справился с этими вызовами. Нам удалось обеспечить стабильную работу финансового института, а также сохранить доверие более чем 7 миллионов клиентов», - сказал Сергей Наумов.

Напомним, Ощадбанк до 1 июля 2021 года продлил срок действия платежных карт для вынужденных переселенцев. Так, карты Ощадбанка для внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мой счет» будут заблокированы не раньше 1 июля 2021 года. Кроме того, в банке напомнили, что Ощадбанк продолжает переоформлять карты по графику и доставляет их в отделение. Таким образом, СМС от банка означает, что карту уже переоформили, и она находится в отделении.

Читайте также: «Они» и «мы». Вся власть – компетентным!

Как сообщала «Хвиля», один из крупнейших банков Украины АО «Райффайзен Банк Аваль» сменит свое название – банк будет называться «Райффайзен Банк». Данное решение на своем общем годовом собрании приняли акционеры АО «Райффайзен Банк Аваль». Оно вступит в силу после прохождения всех юридических процедур и внесения соответствующих изменений в государственный реестр. До этого момента название компании остается тем же - АО «Райффайзен Банк Аваль». Следует отметить, что банк «Аваль» основан в 1992 году. Австрийская группа Raiffeisen Int в августе 2005 года купила 93% банка за 1 млрд долларов. Так, при покупке приняли решение сохранить бренд «Аваль». На данный момент крупнейшими акционерами банка являются Raiffeisen Bank International (68,27% акций) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 30%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.