Министр иностранных дел митрий Кулеба заявил о том, что саммит президентов США Джо Байдена и президента России Владимира Путина не противоречит интересам Украины.

Об этом он сказал в интервью CNN, сообщает Хвиля.

Дмитрий Кулеба отметил, что многие испытывают обеспокоенность по поводу встречи американского и российского лидеров «из-за унаследованного страха измены».

«Я понимаю тех, кто испытывает обеспокоенность из-за недостатка информации, из-за теорий заговора, из-за унаследованного страха измены. Но я смотрю на это с другой точки зрения - с профессиональной дипломатической точки зрения. И я не вижу ничего, что противоречило бы интересам Украины, по крайней мере, сейчас», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Дмитрий Кулеба назвал предложение Джо Байдена встретиться с Владимиром Путиным «прекрасным примером дипломатии». К тому же, потенциальные переговоры даст возможность Украине выиграть время из-за эскалации на Донбассе.

Напомним, президент США Джо Байден заявил о том, что хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в июне, в ходе своей поездки в Европу. «Это моя надежда и ожидания. Мы работаем над этим», - сказал американский лидер после выступления о борьбе США с пандемией коронавируса. Джо Байден планирует принять участие в саммите «Большой семерки», который состоится в Великобритании 11-13 июня. После саммита президент США намерен посетить в Брюссель для встречи с лидерами Европейского Союза и принять участие в саммите НАТО 14 июня.

Читайте также: Тучи над Ермаком сгущаются: о чем будет говорить госсекретарь США с Зеленским за «закрытыми дверями»

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном намерен обсудить военную поддержку Штатов. По словам Дмитрия Кулебы, в рамках помощи Соединенных Штатов Украина запросит системы ПВО и антиснайперские технологии. «Я хочу прояснить, что речь идет не только об их получении от Соединенных Штатов, но и о покупке их у Соединенных Штатов. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Оно должно быть взаимовыгодным», - отметил министр иностранных дел.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Максима Яли, в котором они затронули "проблемные" для ОП Владимира Зеленского стороны визита Госсекретаря Блинкена в Киев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.