Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном намерен обсудить военную поддержку Штатов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

По словам Дмитрия Кулебы, в рамках помощи Соединенных Штатов Украина запросит системы ПВО и антиснайперские технологии.

«Я хочу прояснить, что речь идет не только об их получении от Соединенных Штатов, но и о покупке их у Соединенных Штатов. Мы хотим, чтобы это партнерство работало в обоих направлениях. Оно должно быть взаимовыгодным», - отметил министр иностранных дел.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Штатам следует рассматривать Украину как «восточную границу демократии» в Центральной Европе и регионе Черного моря.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с визитом в Киев. Ожидается, что глава Госдепа встретится с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в 9.30 утра. На переговоры глав внешнеполитических ведомств отведено 30 минут. После переговоров Энтони Блинкен и Дмитрий Кулеба пройдут к Мемориальной стене возле Михайловского собора, чтобы почтить память защитников Украины, павших в ходе российской агрессии. На 10.35 назначена встреча Энтони Блинкена и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. На 11.30 назначена встреча госсекретаря США и президента Украины Владимира Зеленского. Ожидается, что встреча продлится около часа. Возможно, состоится и разговор в формате тет-а-тет. Совместная пресс-конференция Энтони Блинкена и Владимира Зеленского запланирована на 12.40.

Читайте также: Тучи над Ермаком сгущаются: о чем будет говорить госсекретарь США с Зеленским за «закрытыми дверями»

Как сообщала «Хвиля», в Государственном департаменте США заявили о том, что Россия должна прекратить оккупацию украинского Крыма и военный конфликт на Донбассе. В частности, Энтони Блинкен подчеркнул, что Россию необходимо привлечь к ответственности за ее агрессивные действия. «Нам нужно работать вместе и следить за поведением России, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее действия и оказывать давление на Москву, чтобы она придерживалась международных обязательств», - акцентировал госсекретарь США.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.