Украинская столица готовится к возобновлению работы учебных учреждений после смягчения карантинных ограничений.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Главред".

В Киеве продолжают вводить карантинные послабления после того, как столица вышла из локдауна. Уже начиная со среды, пятого мая, будет вновь возобновлена работа учебных заведений. Местные власти готовы взять на вооружение медицинские рекомендации для регламентирования посещения учащимися школ и университетов.

Карантин в школах
Карантин в школах

"Касаемо правила ношения медицинских масок, то мы прислушиваемся к рекомендациям медицины. В настоящее время мы не получаем четкие рекомендации относительно масок. К тому же мы возвращаемся не в оранжевую зону, а уже в желтую. Это значит, что правила немного мягче. Необязательно носить маску всем, но у детей, у которых есть какие-то заболевания, тяжелее проходит коронавирусная инфекция, так что они могут быть в масках. Также всем педработникам купили щитки, которые также можно надевать", — объяснила директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян.

Читайте также статью Юрия Романенко "Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу"

Учащихся по-прежнему будут измерять температуру при входе в школы и университеты. При этом разные классы продолжат заходить в учебные заведения через отдельные входы. Столичные власти пообещали учесть весь опыт, который был накоплен за последний год борьбы с коронавирусом.

"Мы готовы к возвращению в помещения учебных учреждений. Киев не прекращал учебного процесса ни на один день, мы работали в дистанционной форме в случае необходимости. Год назад мы были слабее в понимании, как готовить помещения к возвращению. Одно из требований главы КГГА Виталия Кличко — это наличие средств, которые делают безопасным нахождение в помещении. В прошлом году в Киеве было закуплено дезинфицирующих средств более, чем на восемьдесят миллионов гривен", — подытожила Елена Фиданян.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram