Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты внимательно следят за агрессивными действиями России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

«Мы очень внимательно отслеживаем действия РФ и то, какой курс она решила выбрать», - сказал глава Госдепа.

Энтони Блинкен подчеркнул, что США готовы в любой момент ответить на злонамеренные действия Кремля. Госсекретарь напомнил, что президент США Джо Байден четко заявлял в течение длительного времени, даже еще до того, как стал президентом: «Если Россия выбирает путь неразумных и агрессивных действий, мы дадим ответ».

В то же время, акцентировал Энтони Блинкен, США не стремятся к эскалации отношений с Россией.

«Мы отдали бы предпочтение более стабильным и предсказуемым отношениям», - отметил он.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен может посетить Украину в ближайшее время. По словам Энтони Блинкена, США начали фиксировать отвод части российских войск на границе с Украиной. «Мы видели, что за последние несколько дней, очевидно, было принято решение отвести некоторые войска. И мы видим, что некоторые из них начали отходить», - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

Читайте также: «Америка повернулась»: Три напрями, які треба вирішити новій адміністрації США

Как сообщала «Хвиля», глава Госдепа заявил о том, что Штаты поддерживают ответ Чехии на агрессивные действия России. По информации пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, Энтони Блинкен провел телефонный разговор с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. «Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в ее мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле», - говорится в сообщении Госдепа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.