Государственный секретарь США Энтони Блинкен может посетить Украину на следующей неделе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее заявление глава Госдепа сделал в программе «60 минут» на канале CBS News.

«Госсекретарь Блинкен сообщил нам, что на следующей неделе посетит Украину», - заявили на телеканале.

По словам Энтони Блинкена, США начали фиксировать отвод части российских войск на границе с Украиной.

«Мы видели, что за последние несколько дней, очевидно, было принято решение отвести некоторые войска. И мы видим, что некоторые из них начали отходить», - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, Европарламент принял резолюцию с призывом отключить Российскую Федерацию от SWIFT в случае ее вторжения в Украину. Свои голоса за данный документ отдали 569 депутатов из присутствующих 682. Против него проголосовали 67 депутатов. В резолюции также подчеркивается, что в том случае, если Россия начнет военное вторжение в Украину, то импорт нефти и газа из РФ должен быть немедленно прекращен. К тому же Российская Федерация будет исключена из платежной системы SWIFT, а все активы российских олигархов будут заморожены. Данная резолюция Европарламента, как и все остальные, носит рекомендательный характер и не обязательна к исполнению даже институтами ЕС.

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в РФ не хотят возобновления боевых действий на Донбассе, однако ситуация с Украиной остается напряженной. В ответ на вопрос о том, насколько Россия была близка к войне с Украиной в последние дни, Песков сказал, что напряжение на границе с Украиной было изрядным и остается выше нормы. «То, что напряжение было изрядным, и то, что оно остается выше нормы, - это очевидно», – ответил пресс-секретарь Путина.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией". Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.