Увольнение Андрея Коболева с должности главы НАК «Нафтогаз Украины» может осложнить переговорный процесс между Украиной и Международным валютным фондом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

По оценкам агентства, Украине сложнее будет получить помощь от МВФ в размере 5,5 миллиардов долларов.

«Неожиданный шаг рискует вызвать беспокойство западных доноров, в частности Международного валютного фонда, которые поддержали Коболева и были обеспокоены массовым уходом реформаторов», - пишет Bloomberg.

Отмечается, что Андрей Коболев является «главным архитектором энергетической реформы» в Украине, который «помог бывшей советской стране сократить свой бюджетный дефицит».

Агентство напоминает, что Андрей Кооболев «привел Украину к многомиллиардной победе в споре против российского «Газпрома» в 2018 году».

Напомним, «Нафтогаз» назвал принятое Кабмином решение об увольнении с поста главы правления Андрея Коболева "юридической манипуляцией". «Принятое Кабинетом Министров Украины решение является юридической манипуляцией. Увольнение Наблюдательного совета на двое суток ради принятия решения об увольнении председателя правления является надругательством над основополагающими принципами корпоративного управления государственными предприятиями», — указано в заявлении компании.

Читайте также: В защиту капиталистической экономики от теорий «леволиберальных иллюзий»

Как сообщала «Хвиля», эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин выразил сомнение в точности отчета о прибыли и убытках компании «Нафтогаз». «Можно много говорить про то какой классный налог на прибыль и можно посмотреть отчёт Нафтогаза за 2 последних года и убедиться что можно нарисовать любую прибыль и убыток, по твоему желанию. "Реформированный" Нафтогаз отчитался об рекордных убытках в 2020 году в размере 19 млрд гривень. После прибыли в 2019 году в размере 63 млрд», - отметил экономист. По оценкам Даниила Монина, прибыль «Нафтогаза» за 2019 год «дутая за счёт отсоединения газопроводов из состава Нафтогаза на 60 ярдов».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Александра Кочеткова "Зеленский кормится из тех же источников попередников". Разговор с экспертом о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.