Президент Франции Эммануэль Макрон призвал президента России Владимира Путина к снижению напряженности с Украиной.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

В телефонном разговоре с главой Кремля лидер Франции подчеркнул, что Россия должна «добросовестно и стабильно выполнять обязательства по уменьшению напряженности с Украиной».

Эммануэль Макрон призвал Владимира Путина отвести российские войска и тяжелое вооружение от украинской границы. Наращивание российских войск за последние недели разожгло опасения возобновления боевых действий на востоке Украины.

Напомним, в Министерстве обороны РФ заявили о начале переброске войск из оккупированного Крыма в пункты постоянной дислокации. «В соответствии с указанием министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», - сказали в Минобороны РФ. Отмечается, что воинские подразделения и соединения совершают марши на железнодорожные станции, аэродромы, осуществляют погрузку на десантные корабли, железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации.

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», государственный секретарь США Энтони Блинкен может посетить Украину с официальным визитом уже в ближайшее время. Источники канала CNN в правительстве Украины, которые имеют отношение к американо-украинским переговорам, отмечают, что визит главы Госдера может состояться в мае. «Администрация Байдена готовится отправить государственного секретаря Энтони Блинкена в Украину в следующем месяце», - говорится в сообщении канала. CNN обращает внимание, что визит Энтони Блинкена может состояться на фоне подготовки встречи президента США Джо Байдена и президента России Владимира Путина.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.