В Министерстве обороны РФ заявили о начале переброске войск из оккупированного Крыма в пункты постоянной дислокации.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на российский пропагандистский ресурс ТАСС.

«В соответствии с указанием министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации», - сказали в Минобороны РФ.

Отмечается, что воинские подразделения и соединения совершают марши на железнодорожные станции, аэродромы, осуществляют погрузку на десантные корабли, железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации.

В Минобороны РФ заверили, что соединения РХБЗ Южного военного округа, которые принимали участие в учениях на полигоне Опук в оккупированном Крыму, совершили марш на железнодорожную станцию в Феодосии, бригада управления общевойскового объединения Южного военного округа погрузила технику и вооружение на железнодорожной станции в Керчи.

«На побережье полигона Опук осуществлена загрузка в большие десантные корабли подразделений морской пехоты, техники и вооружения Каспийской флотилии и Черноморского флота», - заявили в оборонном ведомстве страны-агрессора.

Соединения Воздушно-десантных войск РФ, задействованные в межвидовом «учении» на территории украинского Крыма, также «приступили к переброске в пункты постоянной дислокации».

Напомним, корабли ВМФ России 22 апреля в рамках «учений» в оккупированном Крыму выходили в Черное море. В «учениях» приняли участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск. В районе «учений» были развернуты соединения ВДВ, самолеты военно-транспортной авиации, подразделения морской пехоты, большие десантные корабли и десантные катера, силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов.

Читайте также: Фінськи уроки для України

Как сообщала «Хвиля», президент Владимир Зеленский приветствует решение России по отводу войск от украинской границы и благодарен международным партнерам за оказание поддержки. «Уменьшение численности войск на нашей границе пропорционально снижает напряжение. Украины всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации на Донбассе», — отметил президент. Глава государства подчеркнул, что Украина выступает за мир. Владимир Зеленский также выразил благодарность международным партнерам за поддержку Украины.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.