Корабли ВМФ России 22 апреля проводят межвидовые «учения» на полигоне «Опук» в оккупированном Крыму.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

В Министерстве обороны РФ заявили, что военные корабли Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа уже вышли в море.

В «учениях» примут участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск.

В районе «учений» развернуты соединения ВДВ, самолеты военно-транспортной авиации, подразделения морской пехоты, большие десантные корабли и десантные катера, силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов.

Полигон «Опук» находится в 60 километрах от Феодосии и в 40 километрах от Керчи. Цель «учений» - отработать задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны «противника», высаживание до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнение стрельб по береговым целям корабельными артиллерийскими комплексами, а также применение оперативно-тактической и армейской авиации.

Напомним, Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для государственных суден и военных кораблей других государств под предлогом учений. В МИД Украины заявили, что Россия пытается узурпировать суверенные права Украины как прибрежной страны, так как именно она имеет право на регулирование судоходства в акваториях Черного моря. МИД заявило, что решение РФ грубо нарушают права на свободу движения судов, которое гарантирует Конвенция ООН по морскому праву. Оно подчеркнуло, что Россия не должна мешать транзитному проходу через пролив к портам в Азовское море.

Читайте также: На порозі катастрофи: що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», Государственный департамент США назвал решение России закрыть часть акватории Черного моря «неспровоцированной эскалацией». «Это представляет собой еще один пример неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать ситуацию в Украине», — отметили в Госдепе. США выразили глубокую обеспокоенность планами российских властей заблокировать часть Черного моря.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.