Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации объявил тендер на закупку около 278 тысяч доз вакцины против коронавирусной болезни.

Об этом сообщает Хвиля.

По данным в системе электронных госзакупок ProZorro, ожидаемая стоимость вакин составляет около 140 миллионов гривен.

Конечный срок подачи тендерных предложений назначен на 24 мая 2021 года. Период поставок – до 31 декабря 2021 года.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о том, что в столице жесткие карантинные ограничения могут быть отменены 30 апреля. По информации столичного градоначальника, решение будет принимать комиссия по ТЭБ и ЧС.

«Послезавтра будет заседать комиссия по ТЭБ и ЧС, в зависимости от цифр, которые мы увидим, она будет принимать решение. Мы не исключаем, что уже на следующей неделе сможем ослабить ограничения, учитывая то, что локдаун дал свой результат, и количество заболевших сейчас снизилось», - отметил Виталий Кличко.

Напомним, в Украине на утро 27 апреля зафиксировано 7915 новых случаев коронавирусной болезни, в том числе заболели 202 медработника и 336 детей. По данным министра здравоохранения Максима Степанова, за минувшие сутки выздоровели 17 391 человек. При этом госпитализация понадобилась 1 650 пациентам. Зафиксировано 432 летальных случая от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 72 239 тестирований (в том числе методом ПЦР – 35 761, методом ИФА – 15 133, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 21 345).

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник завил о том, что после выхода Киева из «красной» зоны в столице останутся определенные карантинные ограничения. «Прежде всего - посещение церквей. Мы общались с главами церквей, чтобы ограничить количество людей в помещениях - не более одного человека на 1 м. кв. во время проведения богослужений, и проводить освящение куличей на улице, с соблюдением всех норм карантина», - подчеркнул он. Относительно общественного транспорта, то он будет работать в обычном режиме, но с 50% заполняемостью мест. Решение о работе детских садов и школ будет принято уже 28 апреля. Поворозник выразил надежду, что «дети пойдут в школу».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.