В Бразилии Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) запретило ввоз в страну российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Фармацевтический регулятор отмечет, что на данный момент очень мало информации о российской вакцине. Anvisa считает, что данный факт говорит «неотъемлемых рисках» вакцинации российским препаратом «Спутник V».

Россия зарегистрировала вакцину от коронавирусной болезни «Спутник V» в августе 2020 года перед проведением последней фазы клинических испытаний. Это вызвало обеспокоенность у медицинского сообщества относительно эффективности и безопасности российской вакцины.

Напомним, исследование KPMG показало, как исполнительные директора наиболее влиятельных компаний мира пытаются спрогнозировать сроки возвращения мира в «нормальное состояние» после коронавируса. Свыше половины лидеров бизнеса (55%) выразили обеспокоенность тем, что не всех их сотрудники будут иметь доступ к вакцине от COVID-19, что может ослабить конкурентные позиции их компаний или же отдельных рынков. В связи с этим практически две трети (61%) компаний будут ждать успешной вакцинации на ключевых рынках, перед тем, как призывать сотрудников вернуться на рабочие места. Исходя их осторожных оценок, три четверти (76%) компаний будут ждать до тех пор, пока правительства на ключевых рынках не поощрят компании к возвращению к обычной деятельности. И только 5% будут делать это с учетом действия своих конкурентов или похожих компаний.

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине появился регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии. «При радиационной аварии на ядерных установках может происходить выброс радиоактивных веществ в окружающую природную среду и значительных количеств радиоактивных изотопов йода. Для того чтобы уменьшить или предотвратить радиационное облучение щитовидной железы при таких авариях, Министерство здравоохранения разработало Регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии», - проинформировал замминистра здравоохранения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.