Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине появился регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

«При радиационной аварии на ядерных установках может происходить выброс радиоактивных веществ в окружающую природную среду и значительных количеств радиоактивных изотопов йода. Для того чтобы уменьшить или предотвратить радиационное облучение щитовидной железы при таких авариях, Министерство здравоохранения разработало Регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии», - проинформировал замминистра здравоохранения.

Согласно приказу Минздрава №408, йодная профилактика относится к срочным мерам, направленным на предотвращение негативного воздействия ранней фазы радиационной аварии.

«Она заключается в применении препаратов стабильного йода в течение первых 6 часов после поглощения радиоактивных изотопов йода щитовидной железой», - отметил Виктор Ляшко.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 26 апреля зафиксировано 5 062 новых случая коронавирусной болезни, в том числе, заболели 54 медработника и 221 ребенок. По информации министра здравоохранения Максима Степанова, за минувшие сутки выздоровели 6 910 человек. При этом госпитализация понадобилась 2061 пациенту, а также зафиксировано 195 летальных случаев от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. За сутки проведено 25 248 тестирований (в том числе методом ПЦР – 15 379, методом ИФА – 2 853, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 7 016).

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», украинцам рассказали, в каких случаях и где повышаются шансы заразиться коронавирусной инфекцией. В Минздраве подчеркивают, что опасность заболеть коронавирусом все еще очень высока, хотя риск можно свести к минимуму, если соблюдать ряд достаточно простых рекомендаций. Самыми опасными по уровню инфицирования для украинцев являются закрытые помещения и транспорт. Велика опасность заразиться коронавирусом и в коллективах, где по каким-либо причинам не соблюдаются противоэпидемические мероприятия. Речь идет об игнорировании масочного режима, пользования антисептиком и социальной дистанции. Очень опасны места с неработающей вентиляцией, где коронавирус может распространяться особенно быстро.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.