Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что вакцину Pfizer/BioNTech получат сотрудники и пациенты специализированных заведений, соцработники и спасатели.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает Хвиля.

Министр здравоохранения опроверг информацию о том, что якобы вакцина Pfizer/BioNTech в Украине распределяется не по назначению.

«Вакциной (Pfizer/BioNTech. – ред.) у нас вакцинируются… все специализированные заведения, психоневрологические интернаты, дома престарелых и другие специализированные заведения медназначения. В них вакцинируют людей, которые там пребывают, в том числе по медицинским показаниям, медработники или соцработники. Также Pfizer/BioNTech вакцинируются работники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям», – пояснил Максим Степанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что календарный план вакцинации от коронавирусной болезни не предусматривает назначение препарата «другим» лицам.

«Ни одной вакцинации "других" лиц, которые не предусмотрены нашим планом вакцинации, в Украине не проводилось», – заверил Максим Степанов.

Напомним, первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник завил о том, что после выхода Киева из «красной» зоны в столице останутся определенные карантинные ограничения. «Прежде всего - посещение церквей. Мы общались с главами церквей, чтобы ограничить количество людей в помещениях - не более одного человека на 1 м. кв. во время проведения богослужений, и проводить освящение куличей на улице, с соблюдением всех норм карантина», - подчеркнул он. Относительно общественного транспорта, то он будет работать в обычном режиме, но с 50% заполняемостью мест. Решение о работе детских садов и школ будет принято уже 28 апреля. Поворозник выразил надежду, что «дети пойдут в школу».

Читайте также: Про український національний інтерес

Как сообщала «Хвиля», главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине появился регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии. «При радиационной аварии на ядерных установках может происходить выброс радиоактивных веществ в окружающую природную среду и значительных количеств радиоактивных изотопов йода. Для того чтобы уменьшить или предотвратить радиационное облучение щитовидной железы при таких авариях, Министерство здравоохранения разработало Регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии», - проинформировал замминистра здравоохранения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Локдаун как свидетельство организационной импотенции власти". Собеседники рассуждают об отличии Владимира Зеленского от Петра Порошенко, о том, какими качествами должна обладать новая элита в Украине и прочих интересных темах. Как всегда, беседа с Гайдаем топчик. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.