В Национальном банке Украины заявили о том, что на майские праздники система электронных платежей продолжит работать в режиме 23/7.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НБУ.

«Независимо от праздничных и нерабочих дней, система электронных платежей Национального банка (СЭП) работает в режиме 23/7, и банки имеют возможность осуществлять межбанковские платежи почти круглосуточно и 7 дней в неделю», - отметил регулятор.

В НБУ напомнили, что каждый банк может самостоятельно определять по своему усмотрению, учитывая собственные потребности и потребности своих клиентов, а также руководствуясь нормами законодательства Украины, воспользоваться этой возможностью или нет.

«Банки, которые будут осуществлять межбанковские платежи: 1 - 4 мая – будут отражать их календарной датой первого следующего рабочего (операционного) дня, то есть 5 мая 2021 года. 8 - 10 мая – будут отражать их календарной датой первого следующего рабочего (операционного) дня, то есть 11 мая 2021 года», - пояснили в Национальном банке.

Напомним, НБУ не будет взимать с банков комиссию за проведение операций в системе электронных платежей, связанных с предоставлением государственной помощи во время усиленного карантина. Отметим, что данное решение является временным. Оно вступило в силу с 21 апреля 2021 года, а будет действовать в период осуществления выплат ФОПам, которые специализируются на определенных видах экономической деятельности и могут потерять доходы в случае полного запрета сферы их деятельности из-за ужесточения карантина. «Средства для выплаты помощи перечисляются Минсоцполитики на отдельный счет Пенсионного фонда, открытый в АО "Ощадбанк". АО "Ощадбанк" будет перечислять средства на банковский счет заявителя, указанный в заявлении на получение помощи от государства», - говорится в сообщении НБУ.

Читайте также: Нові підстави для відмови в отриманні субсидій, питань більше аніж відповідей

Как сообщала «Хвиля», Национальный банк Украины дал прогноз роста экономики, зарплат в 2021 году, а также снижения уровня безработицы. Так, согласно прогнозу НБУ, уровень номинальной зарплаты повысится на 17,8% в 2021 году и на 9,7% в 2022 году, а реальной – на 8,6% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году. Также оживление экономики позитивно скажется на уровне безработицы. НБУ прогнозирует ее сокращение на 9,1% за год. Отмечается, что снижение уровня безработицы будет тормозиться ростом расходов предпринимателей на оплату труда. Однако, несмотря на это уже до 2022 года уровень безработицы вернется к естественному уровню – 8,5%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.