Глава британской разведки МI6 Ричард Мур заявил о том, что Великобритания и США предостерегли президента России Владимира Путина от вторжения в Украину.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Гордон.

В интервью Times Radio Ричард Мур отметил, что Россия заплатит «высокую цену», если российские войска начнут вторжение в Украину.

«Россия абсолютно не сомневается в позиции Великобритании в этом вопросе. И они абсолютно не сомневаются в том, какова позиция администрации [президента США Джо] Байдена по этому вопросу, потому что каналы [коммуникации] открыты», – подчеркнул глава британской разведки.

По словам Ричарда Мура, концентрация войск РФ у границ с Украиной стала наибольшим наращиванием военного присутствия со времен холодной войны. Глава разведки Великобритании подчеркнул, что цель агрессивного поведения Москвы – отвлечь внимание населения от плохой экономической ситуации в России.

«Россия – объективно ослабевающее в экономическом и демографическом плане государство», – акцентировал Ричард Мур.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский может провести переговоры с Владимиром Путиным исключительно на нейтральной территории. «Никогда президент Украины не поедет в Москву договариваться относительно войны на Донбассе. Если у Путина возникает идея переговоров в глобальном масштабе отношений между Украиной и Россией, то это может быть только нейтральная страна», — заявил Леонид Кравчук. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу считает, что Российская Федерация не подходит в качестве площадки по переговорам о мирном урегулировании конфликта. Зато этой задаче могут послужить Швейцария или Финляндия.

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», в Министерстве внутренних дел заявили о готовности к возможной полномасштабной военной агрессии со стороны Российской Федерации. Подразделения МВД Украины выступают в полной готовности относительно вероятных попыток полномасштабного вторжения со стороны Российской Федерации. Зорян Шкиряк считает, что такое решение властей РФ может оказаться ошибочным для Кремля. "Хотелось бы успокоить украинских граждан: все подразделения Министерства внутренних дел полностью готовы к любому развитию сценария, в частности к попыткам полномасштабного вторжения. Любое вторжение вооруженных сил России на украинскую территорию для них заранее проигрышное", — объяснил Зорян Шкиряк.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.