Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что президент России Владимир Путин пытается запугать Запад заявлением о «красных линиях».

Об этом он сказал в интервью Reuters, сообщает Хвиля.

По словам главы МИД Украины, Путин считает, что только Россия может пересекать «красные линии».

«Я прочитал послание президента Путина следующим образом: «Мы будем пересекать ваши «красные линии», но вам не разрешено пересекать наши «красные линии», и мы будем определять, где наши «красные линии»», - сказал Дмитрий Кулеба.

Напомним, президент России Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному Собранию заявил, что на угрозы Запада «ответ России будет быстрым, ассиметричным и жестким». При этом он не уточнил, что конкретно понимается под угрозами. «Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией «красную черту», а где она будет проходить — мы будем определять сами... Организаторы любых провокаций, угрожающих коренным интересам нашей безопасности, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели», - заявил президент страны-агрессора.

Читайте также: Що ж давайте відверто, пане Президент

Как сообщала «Хвиля», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что для встречи российского лидера Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского на Донбассе нужны «определенные предпосылки». «Президенту об этом было оперативно доложено, но я пока что не уверен, что у него было время, чтобы ознакомиться. Большую часть этой ночи он работал над текстом послания (Федеральному собранию — ред.)», — рассказал он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Послание Путина 2021: самые важные моменты для Украины". Послание Владимира Путина Федеральному собранию в Украине ждали многие. Что же такого сказал Путин, что является важным для Украины? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.