Глава Антимонопольного комитета (АМКУ) Ольга Пищанская предостерегла операторов рынка бензина и дизтоплива от антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены и наполнение рынка.

Как передает «Хвиля», об этом она написала в колонке для ЭП.

По словам Пищанской, в январе-марте 2021 года они установили факты удорожания высокооктановых бензинов и дизтоплива и проанализировали факторы, влияющие на формирование розничных цен. В результате чего выяснилось, что цены на коррелируются с рыночными факторами.

«В указанный период курс доллара США к гривне снизился на 2,8%, а средние цены крупного опта на дизтопливо выросли на 9,4%. Однако на АЗС оно подорожало на неоправданные 13%», - отметила она.

При этом Пищанская отметила, что уже с 12 марта соответственно европейские котировки начали снижаться. Данный фактор должен был быть определяющим по формированию внутренних розничных цен. Однако на АЗС Украины они в дальнейшем росли.

Она также рассказала, что АМКУ 25 марта на это отреагировал, предоставив десяти ключевым участникам рынка рекомендации. В первую очередь – воздерживаться от нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, а также установить розничные цены на уровне, соответствующем объективной ситуации. Таким образом, АМКУ на данный момент контролирует, насколько рекомендации будут учтены.

Кроме того, Пищанская подчеркнула, что в АМКУ «будут особенно придирчивыми», учитывая нестабильную ситуацию с импортом нефтепродуктов из Беларуси и Российской Федерации.

«Предостерегаем операторов от потенциальных антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены и наполнение рынка. Попытки создать искусственный дефицит, необоснованно повысить стоимость, установить барьеры в доступе к альтернативной инфраструктуре, в частности портов, являются недопустимыми. Это - красные линии национального значения. Выход за них - недопустим. Антимонопольный комитет будет бороться за их неприкосновенность», - добавила она.

Смотрите также, общественный деятель и экс-нардеп Верховной Рады Олесь Доний в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" и политическим экспертом Юрием Романенко рассказал, почему украинские президенты превращаются в "попередників" и в чем основная проблема украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram