В ночь на 19 апреля было официально объявлено о создании нового турнира для футбольных топ-клубов под названием Суперлига.

Об этом пишет портал "Хвиля".

Согласие на участие в новом турнире уже дали испанские «Реал», «Барселона» и «Атлетико», итальянские «Ювентус», «Милан» и «Интер», а также 6 клубов из Англии — «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм».

Турнир планируется проводить с участием 20 команд, 15 из которых будут постоянными, остальные — меняемыми.

По задумке создателей, Суперлига стартует в августе. 20 клубов поделят на две равные группы. Все команды сыграют по два матча (дома и на выезде) с каждым соперником в группе. По три команды в группах, которые наберут наибольшее количество очков, пройдут далее. Еще двух участников четвертьфиналов определят в стыковых матчах (в них сыграют команды, которые заняли 4 и 5 места).

Главным инициатором создания нового турнира стал президент мадридского "Реала» " Флорентино Перес. Генспонсором выступает американский банк JP Morgan.

Участники нового турнира смогут зарабатывать значительно больше, чем в Лиге чемпионов. Победитель сможет заработать 400 миллионов евро. За победу в ЛЧ выплачивают 120 миллионов евро.

УЕФА, ФИФА и руководство 5 главных футбольных чемпионатов (Ла Лига, АПЛ, Серия А, Лига 1 и Бундеслига), публично раскритиковали создание Суперлиги. По их мнению, новый турнир приведет к уничтожению принципа равенства в футболе.

УЕФА планирует подать иск на 50-60 млрд. евро против клубов-участников Суперлиги. Организация также грозится исключить команды из всех турниров и запретить футболистам Суперлиги принимать участие в матчах сборных своих стран.

Спортивный журналист Вячеслав Опахин так прокомментировал создание нового футбольного турнира.

Ранее мы писали, что телеканалы олигарха Рината Ахметова потеряли право на трансляцию еврокубковых футбольных матчей.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко провел беседу с украинским предпринимателем, писателем, общественным деятелем и экспертом по вопросам налоговой реформы Павлом Себастьяновичем. Они обговорили, почему госаппарат привлекает негодяев, откуда у чиновников зарплаты, превышающие пожизненный доход рядовых украинцев и что следует делать, чтобы жить как в Европе.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.