Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что в ответ на решение России выслать украинского консула в Санкт-Петербурге Украина также вышлет из страны работника посольства РФ в Киеве.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

Енин подчеркнул, что из Украины уберут дипломата, уход которого больше всего ослабит учреждение России.

«Старший дипломат - это один из советников посольства РФ в Киеве. Это конкретный человек, его фамилия Черников. Соответствующая нота будет направлена ​​российскому посольству завтра утром. Более того, мы уже услышали определенный шантаж с российской стороны. Нам говорят, что если вы будете настаивать на объявлении персоны нон грата именно сотрудника посольства, а не одного из консульств, то мы будем вынуждены объявить персоной нон грата сотрудника вашего посольства в Москве», - сказал Енин.

Напомним, ранее сообщалось, что украинского консула Александра Сосонюка задержали в России. Его обвиняют во враждебных действиях против РФ.

Евгений Енин отреагировал на задержание украинского консула Александра Сосонюка в России, назвав происшествие очередной провокацией России.

Позже стало известно, что задержанного в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка отпустили. Причем через несколько часов после инцидента.

Также сообщалось, что после задержания Соснюка решили объявить персоной нон грата в России. Ему рекомендовали покинуть страну в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

"Хвиля" писала, что в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в ответ на провокацию РФ Украина выдворит российского дипломата.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о ходе программ программ перевооружения ВСУ на фоне угроз со стороны России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще