Спикер Белого дома Джен Псаки заявила о том, что США работают над предсказуемыми отношениями с Россией.

Об этом пресс-секретарь сказала на брифинге, сообщает Хвиля.

«Мы стремимся не к установлению доверия, а к предсказуемости и стабильности, потому что существует целый ряд угроз, есть ряд возможностей в мире», - отметила Джен Псаки.

Спикер Белого дома подчеркнула, что президент США Джо Байден «хочет иметь возможность сосредоточиться» на этих угрозах, а не «на враждебных отношениях с Россией».

По словам Джен Псаки, встреча лидеров США и России может состояться летом. Вместе с тем, Штаты ожидают проблемных отношений с Россией и готовы к трудным разговорам с Владимиром Путиным. Спикер Белого дома напомнила, что Джо Байден в недавнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным призвал снизить напряженность, вызванную огромной концентрацией российских войск на границе с Украиной.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Россию ожидают «последствия», если она усилит агрессию против Украины. «Президент Байден очень четко высказывался: если Россия будет вести себя необдуманно или агрессивно, будет цена, будут последствия. Поэтому вопрос о том, собирается ли Россия дальше продолжать действовать агрессивно и необдуманно? Если да, президент был четким: будет цена, и будут последствия», - акцентировал госсекретарь США.

Читайте также: Игра на повышение: Путин VS Байден. Кто первый моргнет?

Глава Офиса президента Андрей Ермак завил о том, что для защиты Украины и Европы на территории страны необходимо размещение американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. «Украина держит оборону против России не только ради себя, но и ради Запада.<..> Но при этом США размещают Patriot в Польше. Они должны быть здесь», - сказал глава Офиса президента.

Как сообщала «Хвиля», замглавы МИД РФ Сергей Рябков пригрозил США из-за кораблей в Черном море. «Американским военным кораблям вблизи наших берегов делать абсолютно ничего. Это чисто провокационные меры, которые они осуществляют, провокационные в прямом смысле слова. Они проверяют нас на прочность, играют на нервах. У них ничего не получится», - заявил Рябков. По его словам, Вашингтону лучше держаться подальше от Крыма и Черноморского побережья «для его же блага». «Мы предупреждаем США, что им лучше держаться подальше от Крыма, от нашего Черноморского побережья. Это для их же блага будет», - добавил замглавы МИД России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и китаеведа Дмитрия Ефремова "Подъем Китая и его противоречия с США: что стоит знать украинцам". В последние годы мощь Китая трудно игнорировать. Однако Украине удается бесстрашно и безрассудно это делать. Собеседники разбирают логику внешней политики Китая, его противоречия с США, основные противоречия в тех или иных регионах. Противоречия Китая с Индией. Отношения Китая с Европой. И, конечно же, с Украиной. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.