В Елисейском дворце заявили о том, что суверенитет Украины находится под угрозой на фоне масштабного стягивания российских войск к украинским границам.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на AFP.

«Суверенитет Украины находится под угрозой. Вся наша работа направлена на предотвращение эскалации и разрядку напряженности», - заявили в Офисе президента Франции Эммануэля Макрона.

Читайте также: На порозі катастрофи: що чекає на Україну?

Напомним, 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский, лидер Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель проведут видеоконференцию, на которой обсудят тему концентрации Россией войск вблизи российско-украинской границы. «Господин Зеленский проведет обед с президентом Макроном, затем у них состоится видеоконференция с госпожой Меркель», - отметили в Елисейском дворце.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что настало время членам ЕС и НАТО пригласить Украину вступить в эти объединения. «Мы не можем бесконечно оставаться в прихожей ЕС и НАТО», - подчеркнул Владимир Зеленский. По словам украинского президента, если европейские лидеры и президент Франции Эммануэль Макрон считают Украину членами европейской семьи, то они должны действовать соответствующим образом.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.