Президент США Джо Байден заявил о том, что новые санкции против Российской Федерации были введены в связи с ее «злонамеренными действиями».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

Американский лидер подчеркнул, что Штаты не могут позволить другому государству вмешиваться в демократические процессы.

«Когда только я баллотировался в президенты, я однозначно заявлял, что когда я стану президентом, я четко буду отвечать на любую попытку вмешиваться в наши выборы, на любые угрозы суверенитету. Мы не можем позволить любой иностранной силе вмешиваться в наши демократические процессы», - сказал Джо Байден.

Президент США отметил, что в ходе разговора с президентом РФ Владимиром Путиным предупреждал его об ответе на вмешательство во внутренние дела Штатов.

Джо Байден также выразил президенту России свою обеспокоенность относительно сосредоточения российских войск на границе Украины и в оккупированном Крыму. Глава США заверил, что в случае, если Россия будет пытаться повредить интересам США и их союзников, то получит ответ.

«Я полностью поддерживаю суверенитет и территориальную целостность Украины и сейчас настало время для деэскалации, пути вперед через дипломатический процесс. США и Украина конструктивно двигаются по этому пути. И я хочу сказать, что в интересах США - сотрудничать с Россией, мы будем продолжать это. Но, если Россия будет пытаться повредить интересам США, мы ответим на это - это касается наших народов и наших союзников», - сказал Джо Байден.

Напомним, президент США Джо Байден издал приказ о введении в Штатах чрезвычайного положения из-за угрозы, которую создают действия правительства России, отмечается в его письме к Конгрессу США. «Сообщаю, что я издал приказ об объявлении национального чрезвычайного положения в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, создаваемой специфической вредительской внешней деятельностью правительства Российской Федерации», — написал Байден. Он обвинил РФ в намерении помешать проведению честных президентских выборов в США в 2020 году, кибератаках на Штаты и их союзников, транснациональной коррупции для оказания влияния на правительства других стран.

Читайте также: Игра на повышение: Путин VS Байден. Кто первый моргнет?

Как сообщала «Хвиля», глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что в ЕС поддержали санкции, введенные Соединенными Штатами Америки против России. «Евросоюз и его государства-члены выражают свою солидарность с США в связи с последствиями вредоносной кибероперации, в частности кибероперации SolarWinds, которая, по оценке Шататов, была проведена Российской Федерацией. Это затронуло правительства и бизнес во всем мире, в том числе в странах – членах ЕС», – сказал он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и китаеведа Дмитрия Ефремова "Подъем Китая и его противоречия с США: что стоит знать украинцам". В последние годы мощь Китая трудно игнорировать. Однако Украине удается бесстрашно и безрассудно это делать. Собеседники разбирают логику внешней политики Китая, его противоречия с США, основные противоречия в тех или иных регионах. Противоречия Китая с Индией. Отношения Китая с Европой. И, конечно же, с Украиной. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.