Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден издал приказ о введении в США чрезвычайного положения из-за "угрозы", которую создают действия правительства России.

Об этом указано в его письме к Конгрессу США, передает "Европейская правда".

"Сообщаю, что я издал приказ об объявлении национального чрезвычайного положения в связи с нетипичной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности, внешней политике и экономике США, создаваемой специфической вредительской внешней деятельностью правительства Российской Федерации", — написал Байден.

Он обвинил РФ в намерении помешать проведению честных президентских выборов в США в 2020 году, кибератаках на Штаты и их союзников, транснациональной коррупции для оказания влияния на правительства других стран.

Байден также отметил, что Россия осуществляет "экстерриториальную деятельность" в отношении диссидентов и работников СМИ, подрывает безопасность в важных для нацбезопасности США странах, нарушает устоявшиеся принципы международного права.

Письмо прилагается к указу президента США по блокированию собственности из-за специфических вредных внешних действиях российского правительства.

Согласно приказу, США блокируют активы лиц, которые ответственны либо причастны к:

киберпреступлениям;

вмешательству в выборный процесс;

подрыву демократических институтов;

убийствам либо нанесению физического вреда гражданам Штатов или стран-партнеров;

действиям, направленным на подрыв безопасности, территориальной целостности и политической стабильности в США и странах-союзниках.

Ранее мы публиковали полный перечень российских компаний и граждан, против которых США ввели санкции.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще

Как сообщал портал "Хвиля", на фоне сведений о новых американских санкциях против России произошло снижение курса рубля к иностранным валютам.

Рекомендуем к просмотру: капитан 1-го ранга ВМС США в отставке Гарри Табах и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко обсудили, где Украина на американских радарах, и кто лучше для Украины — Дональд Трамп или Джо Байден.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.