В Украине проведут проверку чиновников, которые указали в декларациях биткоины.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил замглавы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Роман Сухоставец.

"В соответствии с требованиями законодательства, субъекты декларирования, чиновники должны задекларировать все имеющееся у них имущество, в том числе и биткоины. В ходе проверки уполномоченные лица Нацагентства будут проверять, действительно ли информация о задекларированных биткоинах соответствует действительности", — объяснил он.

Замглавы НАПК рассказал, что в ходе проверки проходит изучение доходов субъекта декларирования и членов его семьи, при выявлении аномального уменьшения/увеличения денег либо криптовалюты проверяемого просят объяснить, почему и как это произошло.

Он отметил, что в 2021 году начато 375 проверок деклараций чиновников о доходах, в некоторых из которых указана криптовалюта. По его словам, на проверку выделено 120 дней.

Отметим, что в декларациях за 2020 год 652 госчиновника указали 46351 биткоин на сумму 75 млрд. грн. Среди этого количества есть и нардепы Верховной Рады Украины.

Ранее мы писали, что на заседании НКРЭКУ было принято решение о премировании ее членов по итогу первого квартала года. Премия составит 50% должностного оклада, что в соответствии с декларациями этих госслужащих, равно 200-250 тыс. грн.

Как сообщал портал "Хвиля", глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк стал наиболее высокооплачиваемым государственным служащим Украины. Его годовая заработная плата увеличилась почти до 2,2 млн. грн.

Рекомендуем посмотреть: журналист и бывший народный депутат Сергей Лещенко в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал о высоких зарплатах членов Наблюдательного совета Укрзалізниці, коррупционных скандалах в компании, а также перспективах развития железной дороги в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.