Минсоцполитики подготовило проект закона «О государственной помощи семьям с детьми» относительно увеличения размера помощи при рождении ребенка.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на документ, размещенный на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Впервые с 2014 года предлагается увеличить размер выплат и установить ежегодную индексацию:

- помощь при рождении первого и каждого последующего ребенка назначать в размере 50 тыс. гривен. Выплата помощи будет осуществляться одноразово в размере 25% общего размера помощи, остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями;

- размер помощи при рождении ребенка, ежегодно с 1 января увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года), утверждается Кабмином.

Следует отметить, что в 2020 году размер пособия составляет 41 280 гривен, и оно выплачивается постепенно, пока ребенку не исполнится 3 года.

Ранее «Хвиля» сообщала, с сентября 2020 года ПриватБанк выдал 129,8 тыс. социальных карт для получения денежной компенсации за "пакет малыша", который выдается родителям новорожденных.

Эксперт разъяснил, как государство может сэкономить на замене "пакетов малыша". По его мнению, было бы выгодней не тратить средства из бюджета, а давать скидки на детские товары в розничных сетях.

Смотрите также, глава наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и бывший нардеп Владимир Майстришин, в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко, рассказал, почему возникли такие серьезные проблемы с тарифами, и как их можно решить:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram