Посольство США в Анкаре заявило Министерству иностранных дел Турции о том, что Штаты не будут размещать два военных корабля в Черном море.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на турецкие дипломатические источники Reuters.

Американские ракетные эсминцы Donald Cook и Roosevelt должны были войти в Черное море 14 и 15 апреля на фоне стягивания российских войск к границам Украины.

По данным должностных лиц США, Штаты часто сообщают Турции о потенциальном доступе кораблей к Черному морю. Но их запрос не обязательно означает, что корабли зайдут в море.

Журналист Осман Пашаев подтвердил со ссылкой на корреспондента турецкого издания Hurriyet Угура Эргана и источники в МИД Турции, что США отозвали свой запрос на прохождение миноносца USS Roosevelt и эсминца USS Donald Cook через Дарданеллы и Босфор в Черное море.

Издание Hurriyet отмечает, что решение об отмене захода американских кораблей в Черное море было принято после предложения президента США Джо Байдена президенту России Владимиру Путину встретиться на территории третьей страны. Отказ американцев от захода в Черное море рассматривается как сигнал Москве по снижению напряжения.

Читайте также: Игра на повышение: Путин VS Байден. Кто первый моргнет?

Напомним, глава ЦРУ и бывший посол США в России Уильям Бернс допустил, что РФ может начать «ограниченное военное вторжение» в Украину. «Думаю, что это может быть методом, чтобы запугать украинское руководство, дать сигнал США... Это наращивание достигло той точки, когда может стать основой для ограниченного вторжения. К этому должны серьезно относиться не только США, но и союзники», — отметил Бернс. Глава ЦРУ заявил, что во время работы послом в РФ понял, что не стоит недооценивать ее руководство.

Читайте также: Кратко о положении Украины накануне новой атаки России

Как сообщала «Хвиля», спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявил, что будет проведено внеочередное заседание подгруппы по безопасности, а его дату должно определить ОБСЕ. «Созываем внеочередное заседание подгруппы по безопасности. Его задача разработать и определить механизм дополнительного контроля за нарушениями режима прекращения огня», — объяснил Арестович. Он отметил, что членам подгруппы по безопасности необходимо сформировать позицию, которую обсудят на заседании ТКГ 28 апреля.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и китаеведа Дмитрия Ефремова "Подъем Китая и его противоречия с США: что стоит знать украинцам". В последние годы мощь Китая трудно игнорировать. Однако Украине удается бесстрашно и безрассудно это делать. Собеседники разбирают логику внешней политики Китая, его противоречия с США, основные противоречия в тех или иных регионах. Противоречия Китая с Индией. Отношения Китая с Европой. И, конечно же, с Украиной. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.