С 1 сентября жители сельской местности, где нет отделений банков и банкоматов, столкнутся с проблемой получения пенсий.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Сегодня.

С осени «Укрпочта» прекращает выплачивать в своих отделениях и разносить по домам пенсии и пособия, средства будут поступать получателям на карточку.

Однако, по данным Государственной службы статистики, банки имеются лишь в 3,9% населенных пунктов Украины, а банкоматы – в 4,3% населенных пунктов.

Для получения пенсий и пособий миллионам украинцам придется ехать в ближайший райцентр (или бывший райцентр), где есть отделение банка или просить кого-то снять пенсию с карточки. В случае, если человек не умеет пользоваться банкоматом, деньги с карточки можно снять в кассе отделения банка при наличии паспорта и пенсионной карты. Но для этого необходимо знать свой ПИН-код.

Напомним, Пенсионный фонд Украины продолжает выплачивать государственную помощь гражданам в заранее установленном порядке. В середине апреля ПФУ направил на выплату госпомощи 1,9 миллиарда гривен. В общей сложности на пенсионные выплаты за апрель текущего года было направлено 24,7 миллиарда гривен. В настоящее время финансирование пенсий за апрель продолжается.

Читайте также: Бесцельная страна - очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», в Минсоцполитики объяснили, благодаря чему украинцы смогут получать 7 000 гривен пенсии. «Около 7000 гривен – это пример того, какую пенсию может получать человек с полным страховым стажем из двух источников: солидарной и накопительной систем», - указано в сообщении Минсоцполитики. Для пенсионных накоплений предлагаются взносы в размере 4% от зарплаты. «Даже при таких отчислениях и доходности +0,25% в месяц выше инфляции (примерно 3% выше инфляции на год) возможно заработать себе пенсию почти в 7 тысяч гривен», - считают в ведомстве.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и члена наблюдательного совета государственного акционерного общества «Укрзалізниця», политика, журналиста Сергея Лещенко " Высокие зарплаты Набсовета Укрзалізниці - это несправедливо, но так решил акционер". Разговор относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган, коррупционных скандалах, высоких зарплатах, перспективах развития украинской железной дороги. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.