Государственные оборонные предприятия, входящие в состав Укроборонпрома, готовы увеличить в два раза количество продукции в случае необходимости.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Укроборонпрома.

Генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев подчеркнул, что своевременное и качественное обеспечение военной техникой и вооружением Вооруженных сил Украины является первоочередной задачей для концерна.

«Учитывая стягивание войск страны-агрессора к государственной границе Украины, концерн разработал и направил предприятиям-участникам план мероприятий, направленных на усиление нашей обороноспособности», - акцентировал генеральный директор Укроборонпрома.

Отмечается, что в 2020 году предприятия Укроборонпрома выполнили государственный оборонный заказ на 100%, где каждый пятый контракт был выполнен с опережением графика.

В целом объемы производства в 2020 году составили 30,2 млрд грн. Однако, подчеркнули в Укроборонпроме, потенциал государственных оборонных предприятий значительно больше.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Арестович заявил, что будет проведено внеочередное заседание подгруппы по безопасности, а его дату должно определить ОБСЕ. «Созываем внеочередное заседание подгруппы по безопасности. Его задача разработать и определить механизм дополнительного контроля за нарушениями режима прекращения огня», — объяснил Арестович. Он отметил, что членам подгруппы по безопасности необходимо сформировать позицию, которую обсудят на заседании ТКГ 28 апреля.

Читайте также: Как идет перевооружение украинской армии на фоне угроз России

Как сообщала «Хвиля», глава ЦРУ и бывший посол США в России Уильям Бернс допустил, что РФ может начать «ограниченное военное вторжение» в Украину. «Думаю, что это может быть методом, чтобы запугать украинское руководство, дать сигнал США... Это наращивание достигло той точки, когда может стать основой для ограниченного вторжения. К этому должны серьезно относиться не только США, но и союзники», — отметил Бернс. Глава ЦРУ заявил, что во время работы послом в РФ понял, что не стоит недооценивать ее руководство.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.