Президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства троих из украинских «контрабандистов», против которых Совет национальной безопасности и обороны 2 апреля ввел персональные санкции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на LIGA.net.

По информации источника, этих людей собираются депортировать.

Так, готовится предусмотренная законодательством процедура депортации трех бывших граждан Украины: Вадима Альперинае (гражданство Израиля), Араика Амирханяна (гражданство Армении) и Александра Еримичука (гражданство Румынии).

Отмечается, что более детальная информация о депортации бывших граждан Украины будут озвучена на заседании Совета национальной безопасности и обороны 15 апреля.

Напомним, Херсонский городской суд арестовал яхту нардепа Виктора Медведчука за нарушение порядка въезда и выезда из оккупированного Крыма. Согласно данным источников, арест наложен на яхту «РОМАНС 1». В октябре 2017 года ее экипаж после оккупации полуострова совершил незаконный заход в закрытый порт «Ялта». Яхта Royal Romance длиной 92 метра оценивается в 200 млн долларов и была приобретена Медведчуком в 2015 году.

Читайте также: Чи впишеться Захід за Україну в разі початку великої війни?

Как сообщала «Хвиля», украинский заграничный паспорт поднялся в рейтинге паспортов мира на шесть позиций. По данным Государственной миграционной службы Украины, об этом свидетельствуют данные обновленного Индекса паспортов от компании Henley & Partners, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира. В настоящее время украинский загранпаспорт занимает в The Henley Passport Index 35 место, всего же в этом списке 110 позиции. На сегодняшний день паспорт для выезда за границу позволяет гражданам Украины посещать без визы или с визой по прибытии 136 стран мира. В частности, с января по март 2021 Украина заключила безвизовые соглашения с несколькими островными государствами и территориями региона Карибского моря. Это Аруба, Кюрасао, Гренада, Сен-Мартен и Карибские Нидерланды.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политика, общественного деятеля Олеся Дония "Почему украинские президенты превращаются в "попередників"". Разговор о том, почему Украина постоянно ходит по кругу, причины внутренней агрессии и социальные договоры. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.