Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил о том, что в ближайшее время три области могут перейти из «красной» в «желтую» зону карантина.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов, сообщает Хвиля.

По словам Виктора Ляшко, применение локальных карантинных ограничений показало свою эффективность.

«Черниговская, Закарпатская и Черновицкая области уже подходят к тому, что через три – четыре – пять дней перейти с «красного» на «желтый» уровень эпидемиологической опасности. Это означает, что в них будут сняты жесткие карантинные ограничения», - отметил главный санитарный врач.

Напомним, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила о том, что клиническая картина коронавирусной болезни постоянно меняется. Инфекционист рассказала, что украинцы стали болеть гораздо дольше – до месяца, при этом дольше остаются зависимыми от кислорода. «Стало более длинное заболевание, не 2 недели, как мы пациентам говорили, ничего подобного, сейчас очень длинная болезнь, до месяца, долго люди остаются кислородозависимыми. Все непредсказуемо, часто бактериальные осложнения», — пояснила Ольга Голубовская. Инфекционист отметила тенденцию к заболеванию коронавирусом людей более молодого возраста. «Заболевание "помолодело", 50+, а на сегодняшний день, вероятно, в связи с приходом южноафриканского штамма, клиническая картина изменилась в очередной раз, и у больных достаточно часто по сравнению с предыдущими периодами возникает почечная недостаточность. Стали болеть дети, дети тяжело болеют, находятся на аппаратах ИВЛ. Открываются новые стационары для детей, этого не было еще недели три назад», - рассказала врач.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», согласно результатам исследования специалистов университета Тель-Авива и сети медучреждений «Клалит», южноафриканский штамм коронавируса является более устойчивым к вакцине от Pfizer/BioNTech. Экспертные группы исследовали анализы 150 граждан Израиля, которые вакцинировались, однако получили положительный тест на коронавирус. В данной группе доля южноариканского штамма оказалась в 8 раз выше, чем среди людей, которые не вакцинировались, но инфицировались вирусом. Главный автор исследования Ади Стерн отметил, что данный штамм, в отличие от исходного и британского, способен противостоять вакцине от Pfizer/BioNTech.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.