Украина должна быть готова к новому обострению со стороны России.

Об этом в интервью LB.ua заявил замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"К сожалению, стоит. И эта информация, скажем так, есть у соответствующих украинских структур. Мы в своей работе также пользуемся их информацией и доводим ее до наших партнеров", — сказал он.

Жовква отметил, что с начала обострения ситуации у границ Украины президент Владимир Зеленский созвонился с президентом США Джо Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и главой правительства Канады Джастином Трюдо.

По его словам, Зеленский получил от перечисленных мировых лидеров "четкие и своевременные сигналы поддержки".

Ухудшение ситуации на Донбассе произошло 26 марта, когда боевики провел обстрел позиций ВСУ под Шумами, вследствие которого погибли четверо украинских бойцов. Оккупанты провоцировали открытие огня по водонасосной станции, которая обеспечивает водой жителей ОРДЛО.

Ранее мы опубликовали беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с военным экспертом Сергеем Згурцом о том, как проходит перевооружение ВСУ на фоне обострения ситуации на Донбассе и у границ Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заверил, что украинские воины готовы к адекватной реакции на эскалацию конфликта на Донбассе. Он отметил, что Украина контролирует ситуацию, обеспечена боеприпасами и вооружением.

По его словам, ВСУ готовы реагировать на обострение как на оккупированных территориях Донбасса, так и вдоль границы Украины.

Рекомендуем к просмотру: журналист Юрий Бутусов в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко высказался о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ Вооруженных сил. Он поделился мнением, как построить сильную армию, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и насколько возможно широкомасштабное вторжение России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще