Заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк заявила о том, что Министерство здравоохранения обновило протокол лечения коронавирусной болезни.

Об этом она сказала на брифинге 9 апреля, сообщает Хвиля.

По информации заместителя министра здравоохранения, для лечения сложных COVID-пациентов добавили препарат тоцилизумаб.

«Добавлен тоцилизумаб для лечения пациентов с критическим ходом COVID-19. Изменен режим дозирования тоцилизумаба для пациентов с тяжелым и средним течением болезни. Рекомендуемая доза 8 миллиграмм на килограмм однократно. В предыдущем протоколе это было двукратное введение по 4 миллиграмм», - пояснила Ирина Садовяк.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Обновленный протокол лечения коронавирусной болезни допускает использование больших доз системных кортикостероидов при прогрессировании дыхательной недостаточности и лабораторных признаков воспаления.

Напомним, по состоянию на утро 9 апреля, в Украине зафиксировано 19 676 заболевших COVID-19 за сутки. В частности, заболели 522 медработника и 751 ребенок. За прошедшие сутки в Украине: 4 936 человек - госпитализированы; 11 221 человек - выздоровели; 419 летальных случаев; за сутки проведено 119 369 тестирований (в том числе методом ПЦР – 53 373, методом ИФА – 21 071, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 44 925).

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве готовятся принимать COVID-больных в родильных домах, детских больницах и противотуберкулезном диспансере. Врачи отмечают, что в столичных больницах для COVID-пациентов использовали практически все свои резервы – в бригадах работают врачи хирурги, урологи, то есть специалисты всех специализаций, а также интерны. «Мы уже сейчас находимся на грани, когда система здравоохранения работает с большим надрывом, можно так сказать. В городе есть подготовленные свободные места в родильных домах и в детских больницах, а большинство других медучреждений, принимающих больных коронавирус, заполнены», - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.