Нафтогаз предупредил о возможной блокировке работы режима "Таможенный склад" из-за несогласованности по переходу на энергетические единицы учета газа.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу компании.

В НАК рассказали о сложившейся ситуации с энергетической таможней Государственной таможенной службы Украины. Сообщается, что в госоргане с 1 апреля 2021 года начали декларировать природный газ, который хранится в ПХГ в режиме "Таможенный склад", только в единицах энергии (кВт).

В газовой компании отметили, что причина возможной остановки работы заключается в том, что в энергетической таможне руководствуются нормами, установленными Законом Украины «О таможенном тарифе Украины» № 674-IX от 04.06.2020 года, который требует осуществления дополнительного учета природного газа в единицах энергии.

Нафтогаз, газ в Украине, подключение
Нафтогаз

Однако на сегодняшний день не принят законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии» № 2553 от 16.12.2019 года, что предполагает такой переход на учет в единицах энергии с 1 мая этого года.

"Он прошел обсуждение в профильном комитете ВР и ожидает второе чтение. Таким образом, выполнить требования Закона № 674-IX без принятия законопроекта № 2553, а также дальнейшего урегулирования связанной правовой и регуляторной базы, пока невозможно", - сообщили в НАК.

Нафтогаз уточнил, что Оператор газохранилищ "Укртрансгаз" работает с таможенными органами для разрешения этой проблемы в правовом поле.

"Результатом могут стать значительные финансовые потери Оператора газохранилищ и газовых трейдеров Украины и ЕС", - подчеркнули в компании.

В Нафтогазе добавили, что эта проблема может снизить привлекательность украинских газохранилищ в глазах иностранных заказчиков услуг.

Также сообщалось, что Нафтогаз напомнил об отмене фиксированного тарифа на газ. Уже с 1 апреля введенные правительством ограничения перестают действовать, что приведет к изменению цен на голубое топливо для потребителей.

Напоминаем, что с 1 апреля изменятся цены не только на газ, но и на тепло и электроэнергию. Украинцам рассказали, к чему готовиться и какие цены они увидят в новых платежках.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом и политологом Андреем Ермолаевым о газовом проклятии Украины.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram