Бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о том, что Кремль пытается переключить внимание россиян от внутренних проблем на международные вопросы, перебрасывая свои войска на границу с Украиной

Об этом он сказал в интервью Голосу Америки, сообщает Хвиля.

«Во-первых, Путин пытается переключить внимание россиян от новостей о Навальном и внутренних проблем на международные вопросы. Во-вторых, я думаю, это умышленная чрезмерная реакция на риторику США. Когда президента Байдена спросили, он считает Путина убийцей, он сказал «да»»,- отметил Курт Волкер.

Он считает, что Россия пытается накалить обстановку и оказать психологическое давление на Украину.

«Поэтому я думаю, сейчас они пытаются накалить обстановку, чтобы дать отпор администрации Байдена. Но, пожалуй, самым важным из всего является психологическое давление на Украину», - сказал Курт Волкер.

Напомним, в Государственном департаменте США заявили, что Штаты сохраняют твердую позицию и непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. «Госсекретарь подтвердил непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в условиях длительной агрессии РФ на Донбассе и в Крыму. Он выразил обеспокоенность ситуацией в сфере безопасности на востоке Украины и передал соболезнования по поводу недавней гибели четырех украинских военных», - говорится в заявлении Госдепа.

Читайте также: Управление войсками. Почему Украина не готова к войне будущего?

Как сообщала «Хвиля», военная разведка Украины получила информацию о том, что Россия готова к широкомасштабным провокациям против украинского государства. Россия завершает подготовку комплекса мероприятий, целью которого являются побуждения украинского государства на военный ответ на враждебные действия оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, а также расширения российского военного присутствия на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил России. При этом мотивируется это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле - граждан Украины, которым принудительно в течение последних лет выдавали паспорта Российской Федерации). Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.