С 1 апреля в Украине повысили пенсионный возраст для женщин, а также проведен автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров.

Как сообщает «Хвиля», теперь возраст выхода на пенсию для женщин составляет на 59,5 лет, а 60, то есть пенсионный возраст мужчин и женщин в Украине уравняли.

Отметим, что в 2021 году в Украине меняются требования к страховому стажу:

  • Для выхода на пенсию в 60 лет необходимо наличие более 28 лет страхового стажа;
  • Для выхода на пенсию в 63 года – от 18 до 27 лет стажа;
  • Для выхода на пенсию в 65 лет – от 15 до 18 лет стажа.

Отметим, что согласно пенсионной реформе требования к стажу в Украине будут меняться до 2028 года. Через 7 лет для выхода на пенсию нужно будет иметь 40 лет минимального страхового стажа.

Отметим, что если для выхода на пенсию стажа не хватает, то его можно докупить. С 1 апреля стоимость 1 года составляет 31 680 гривен.

С 1 апреля также пройдет автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров, которые успели накопить не менее 24 месяцев стажа после последнего перерасчета. По подсчетам Пенсионного фонда Украины, пенсии вырастут у 2,7 млн человек.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство социальной политики Украины подало в Верховную Раду несколько законопроектов, касающихся прожиточного минимума.

Также сообщалось, что Кабинет министров может инициировать нововведения, которые серьезно повлияют на жизнь многих украинцев - отвязать прожиточный минимум от целого ряда социальных выплат.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко и главного редактора интернет-издания "Trigger" Анатолия Якименко о медицинской реформе в Украине и о том, как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram