Группа Нафтогаз и Киевская городская государственная администрация (КГГА) заключили Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве по созданию и развитию инфраструктуры для электрических автомобилей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Отмечается, что стороны договорились об объединении усилий по внедрению энергоэффективных и экологически безопасных технологий, популяризации использования электрокаров и созданию соответствующей инфраструктуры для их подзарядки в Киеве.

Группа Нафтогаз планирует открыть не менее 50 электрических зарядных станций в столице, обеспечив возможность зарядки электрокаров во всех районах города.

«Киев приветствует инициативы, призванные улучшить экологическую безопасность города и продолжает воплощать масштабные проекты в этом направлении. Использование возобновляемых источников энергии благодаря увеличению количества зарядных станций для электрокаров будет способствовать уменьшению выбросов вредных газов от автомобильного транспорта, а значит — улучшению состояния атмосферного воздуха в Киеве, что является одним из приоритетных направлений развития города», — отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Зарядная станция, которую установили в рамках Меморандума, уже работает на Бессарабской площади в центре столицы. Там обустроили четыре паркоместа с зарядным комплексом типа EUA-2, которые подходят для основных видов электромобилей мировых брендов.

Среднее время зарядки одного автомобиля — до 2,5 часов. Рассчитаться водители могут банковской картой с помощью специального приложения на мобильном телефоне.

«Развитие сети электрозарядных станций в украинской столице является важной составляющей стратегии Группы Нафтогаз. С одной стороны, мы увеличиваем долю проектов в альтернативной энергетике для достижения углеродной нейтральности в 2040 году. С другой — делаем свой весомый вклад в улучшение экологической ситуации в нашей стране. Нет сомнения, что улицы наших городов и в дальнейшем будут наполняться безопасным и экологичным электротранспортом. А сеть WeEnergy поможет подготовить необходимую для этого транспортную инфраструктуру. Мы благодарны КГГА за поддержку наших инициатив и совместную работу по развитию электромобильной отрасли», — отметил Сергей Перелома, первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины».

Читайте также статью Стефана Закревського "Що не так із зовнішньою політикою США та ЄС на пострадянському просторі"

Ранее сообщалось о том, как Министерство внутренних дел Украины приказом №166 изменило правила выдачи автомобильных номерных знаков.

Согласно новым правилам, меняется определение административно-территориальной принадлежности транспортного средства. Если раньше автомобиль регистрировался по месту прописки владельца, то теперь – по месту осуществления регистрации (перерегистрации) транспортного средства.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Напомним, в Украине количество участков дорог, где скорость движения авто будет измеряться приборами TruCAM, увеличилось на 60.

Рекомендуем посмотреть видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Гарри Табахом, в рамках которой они обсудили, каким образом США могут повлиять на ситуацию в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram