В Киеве в 2021 году ожидается рост цен на жилье, особенно на объекты комфорт-класса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По прогнозу руководителя отдела продаж ЖК Lucky Land Леси Павленко, объекты эконом-класса максимально вырастут в цене не более чем на 5%. При этом жилье комфорт-класса подорожает на 10-12%, а объекты бизнес-класса вырастут в цене на 15%.

Основной причиной роста цен не жилую недвижимость является сокращение предложения на первичном рынке, вызванное, в свою очередь, реформой Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Так, ГАСИ планируют ликвидировать и создать новые органы - Центральную сервисную службу, Госагентство техрегулирования и Госинспекцию градостроительства. Пока реформа не завершена, ГАСИ практически не выдает разрешения на новые стройки и с трудом вводит объекты в эксплуатацию.

В строительных компаниях отмечают, что размер «неформального платежа» вырос в несколько раз и составляет около 10 долларов за квадратный метр общей площади зданий. Количество новых строек по этой причине сократилось на 20%, а по мере достройки существующих объектов квартиры дорожают.

Напомним, по данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, во второй половине апреля 2021 года во всех крупнейших украинских городах в сегментах частных домов и нежилой недвижимости ожидается существенное оживление. Стоимость земельных участков и частных домов в Киеве и пригороде в марте существенно не изменилась. Земля под застройку стоит от $900 до $2500. Как отмечают риэлторы, с февраля спрос на земельные участки вырос почти на 3,5%. Поэтому уже во второй половине апреля ожидается, что стоимость земли под застройку может вырасти в среднем на 1,5-2%.

Читайте также: Сергей Гайдачук: Страна в процессе тяжелых родов украинского проекта

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные ЛУН, средняя стоимость 1-комнатной квартиры в новостройках Киева площадью 41,9 км. м составляет 1 369 200 гривен, цена 2-комнатной квартиры квартир площадью 64,2 кв. м в среднем стартует от 1 904 000 гривен. Тем временем, стоимость 3-комнатной квартиры квартир в новостройках Киева площадью 89,5 кв. м составляет 2 667 285 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и основателя КШГУ Виктора Андрусива "В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра. Для прорыва нам нужны эксперименты". Замена руководства «Укрзализныци» отражает общую ситуацию в управлении государством. Вместо реальных реформ – имитация в виде наглядовых рад. Вместо рабочей стратегии развития страны - декоративное государство, состоящее из сплошных исполняющих обязанности. И все же, в Украине есть люди, способные на реальные и эффективные шаги. Где их искать и что они могут сделать – в беседе с Виктором Андрусивым. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.