Замминистра инфраструктуры Польши Марцин Горала заявил о том, что с 30 марта вводится обязательный карантин для всех, кто въезжает в страну.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лига.

Марцин Горала пояснил, что исключение будет сделано для тех, кто приезжает из шенгенской зоны и имеет отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, полученный не позднее, чем за 48 часов до въезда.

При этом каждый приехавший сможет сделать тест на COVID-19 в Польше. «Если в Польше будет получен отрицательный результат, то карантин будет снят», – отметил польский чиновник.

Новые правила увеличат время обслуживания пассажиров в аэропортах до нескольких часов.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Украина отстает от плана вакцинации граждан от коронавирусной инфекции в 1,8 раза. Предполагалось, что будут разворачивать одновременно первый и второй этапы. Однако еще не завершен первый этап вакцинации. По словам министра здравоохранения это связано с организационными вопросами. «Что я имею в виду? Например, когда ты поднимаешь вопрос о том, что следует открыть 23 пункта, в которых будут делать прививки. А что такое пункт прививки? Это место работы семейных врачей, и под их контролем должна проходить вакцинация против COVID-19. В эти 23 пункта завозится вакцина, и организовать этот процесс не сложно. Но когда из 23-х открыли только четыре, то нет слов», - возмутился министр.

Читайте также: Як держава попросила Верховний суд примусити громадян вірити у безпечність вакцин

Как сообщала «Хвиля», совместное исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Китая показало четыре возможных сценария передачи коронавирусной инфекции человеку. Так, исследование отвергло версию лабораторного происхождения коронавируса – предполагается, что SARS-CoV-2 передался человеку от летучих мышей через промежуточное звено. В частности, в докладе представлены четыре возможных сценария передачи коронавирусной инфекции человеку, а именно: передача через промежуточное звено получила оценку от «вероятно» до «очень вероятно»; передача направлению от летучих мышей – «вероятно»; передача через продукты питания – «возможно, но маловероятно»; утечка из лаборатории – «очень маловероятно».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.