Контейнеровоз Ever Given, который почти на неделю заблокировал движение по Суэцкому каналу, сняли с мели.

Об этом сообщает Хвиля.

По данным представителей транспортной компании Inchcape, над этим работали несколько специальных команд. На данный момент буксиры пытаются установить судно в положение, которое позволит ему возобновить движение по каналу.

Контейнеровоз Ever Given сел на мель и полностью парализовал движение по Суэцкому каналу в начале прошлой недели. Судоходная компания Lloyd’s List подсчитала, что блокировка судов в Суэцком канале обходится мировой торговле в 400 млн долларов в час. При этом стоимость товаров, которые следуют в западном направлении за день составляет 5,1 млрд долларов, в восточном – 4,5 млрд долларов.

Согласно оптимистичными прогнозам, судно удастся разблокировать в ближайшие дни. Однако некоторые эксперты предупреждают, что при неблагоприятном развитии событий этот процесс может занять не дни, а недели. В частности, операция может существенно затянуться, если придётся выгружать с судна контейнеры.

Напомним, в администрации краинского авиастроительного концерна «Антонов» сообщили, что готовы помочь с перевозками компаниям, которые не могут перевезти товары в связи с блокированием Суэцкого канала (Египет). «Наши самолеты могут перевести до 150 т груза. Доставим ваши грузы воздухом в любую точку мира», – говорится в сообщении.

Читайте также: Фактчекінг матеріалу Бігуса про “Дзвін-АС”: 10 епізодів спецоперації проти ЗСУ

Как сообщала «Хвиля», Киевский метрополитен планирует закупить 50 новых вагонов со сквозным проходом. Отмечается, что вагоны, между которыми пассажиры смогут передвигаться, используются во многих европейских странах. По информации Киевского метрополитена, закупка вагонов будет проведена за средства Европейского банка реконструкции и развития, а стоимость одного вагона – 1 млн евро.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта в области авиастроения Сергея Коржа "Национализация "Мотор-Сичи": как Украине спасти авиастроение в условиях конфликта Китая и США". Как Украина может разрулить эту опасную ситуацию, которая может добить наше авиационное двигателестроение в условиях геополитических противоречий между США и Китаем. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.