Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о том, что Министерство здравоохранения переносит вторую прививку в рамках вакцинации против коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля.

Виктор Ляшко отметил, что перенос второй прививки не связан с перебоями с поставками вакцины против коронавирусной инфекции.

По словам главного санитарного врача, мировая практика показала, что вторая прививка вакциной AstraZeneca наиболее эффективна, когда ее делают на 12 неделю после первой прививки.

В Украину вторую прививку начнут делать с 20 мая. При этом если первый раз прививку делали вакциной Covishield, то второй раз ее можно сделать другой вакциной на базе AstraZeneca.

По состоянию на утро 26 марта лабораторно подтвердили 18 132 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 923 ребенка и 435 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 4 826 человек - госпитализированы; 7 138 человек - выздоровели; 326 летальных случаев; проведено 119 087 тестирований.

Напомним, вечером 25 марта в Украину прибыл самолет с вакциной «CoronaVac» против коронавируса производства китайской компании Sinovac Biotech. Данная вакцина зарегистрирована Министерством здравоохранения Украины 10 марта и прошла все этапы клинических исследований, которые официально подтвердили ее эффективность и безопасность. «CoronaVac» широко применяется для защиты населения от пандемии в КНР, Бразилии, Мексике, Чили, Турции, Индонезии, Таиланде, Малайзии и др.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», Индия решила приостановить поставки препарата против коронавируса CoviShield в другие страны, в том числе, и в Украину. Таким образом, остальные 1,5 млн доз, которые Украина, согласно заключенному контракту, должна была получить до конца марта, под вопросом, поскольку теперь на их экспорт требуется разрешение. «Мы не прекращаем работать с индийскими партнерами по отгрузке законтрактованных и проплаченных вакцин AstraZeneca CoviShield. Действительно, есть проблема с получением разрешения на экспорт вакцин. Мы работаем по разным каналам, и премьер-министр, и президент страны», - пояснил министр здравоохранения Максим Степанов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.