Член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш прокомментировал открытие в оккупированном Донецке офиса российской партии «Справедливая Россия – За правду».

В эфире телеканала Украина 24 он заявил, что Россия продолжает политику по интеграции оккупированных территорий, сообщает Хвиля.

«Это продолжение политики России по интеграции оккупированных территорий в политическое, экономическое и культурное пространство», - отметил Сергей Гармаш.

По его мнению, в ответ Украина должна поднять вопрос о непризнании итогов выборов в Госдуму РФ.

«Какой должна быть реакция? Я думаю, мы должны будем ставить вопрос о признании выборов в Госдуму России, которые состоятся в сентябре, нелегитимными перед международным сообществом, если эти выборы состоятся на оккупированной территории», - сказал Сергей Гармаш.

Напомним, спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отреагировал на намерения открыть представительства российской политической партии «Справедливая Россия - За правду» в Донецке и Луганске. Так, в МИД Украины расценивают такие намерения как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в неподконтрольных украинскому правительству отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Подчеркивается, что российская власть продолжает открыто пренебрегать минскими договоренностями и осуществлять шаги для «затягивания на данный момент неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле».

Читайте также: Фактчекінг матеріалу Бігуса про “Дзвін-АС”: 10 епізодів спецоперації проти ЗСУ

Как сообщала «Хвиля», журналист Юрий Бутусов в интервью шеф-редактору портала Юрию Романенко заявил, что возможное российское вторжение на Донбасс, о котором в последнее время довольно часто говорят, не приведет к развалу Украины. По его мнению, такой риск был в 2014 году, но сейчас этого не произойдет. «Прошло время, и украинский народ объединился и, наконец, понял, что такое Россия, определился в своем отношении к войне, к участию в боевых действиях, в помощи фронту. Поэтому я думаю, что большая война не приведет к распаду Украины, а наоборот этот фактор является консолидирующим для нашего общества», - считает Бутусов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.