Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что с 22 марта в Украине начался второй этап вакцинации от коронавирусной болезни.

Об этом он сказал на брифинге, сообщает Хвиля.

По информации глава Минздрава, с понедельника начали работать стационарные пункты, в которых можно сделать COVID-прививки.

«С 22 марта в Украине начинается очередное звено второго этапа вакцинации. Кроме мобильных бригад добавляются еще стационарные пункты прививок в количестве 565 единиц», — рассказал Максим Степанов.

Министр здравоохранения проинформировал, что на втором этапе вакцинации прививки от коронавируса смогут сделать люди с очень высоким риском инфицирования.

«На втором этапе началась вакцинация людей с очень высоким риском инфицирования коронавирусом. Это остальные медработники, которые работают не только в отделениях для больных коронавирусом. На этой неделе мы переходим к следующему шагу в рамках второго этапа вакцинации — иммунизация семейных врачей», — рассказал Максим Степанов.

Напомним, в Украине на утро 22 марта коронавирусную болезнь диагностировали у 7893 человек. Так, за сутки заболели 413 детей и 161 медработник, госпитализировали 3026 человек; выздоровлеа 2993 человека. Зафиксировано 157 летальных случаев. Провели тестирований за сутки - 34 129 (в том числе методом ПЦР - 21611, методом ИФА - 4418, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 8100).

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», в Украине хотят наказывать за нарушение режима самоизоляции и обсервации. Комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять соответствующий законопроект №4540. Первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк подчеркнула, что часть больных COVID-19, которые переносят болезнь в легкой форме или находятся в бессимптомной стадии заболевания, пренебрегают правилами самоизоляции. Закон предусматривает, что нарушение порядка обязательной самоизоляции, обсервации установленных в решении о карантине, если это не привело к распространению особо опасной болезни, будут наказывать штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан. Это 3400 – 8500 гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.