В воскресенье, 21 марта, в Офисе президента впервые прокомментировали беспорядки, устроенные на Банковой сторонниками активиста Сергея Стерненко в честь его Дня рождения.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу ОП.

По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса Президента оцениваются примерно в 2 миллиона гривен.

"Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывания краску в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими. Напомним, первые два этажа здания были построены в конце XIX в., Другие достроены в начале ХХ в.", - говорится в публикации.

Отметим, что в субботу, 20 марта, активисты пришли под здание ОП и сначала расклеивали листовки с призывами к президенту Владимиру Зеленскому и главе МВД Арсену Авакову. После сторонники Стерненко начали обливать краской здание, подожгли табличку, выбили стекла главной двери и разрисовали гранитные плиты надписями, как "Лох", "Пi@да бли[Зе]нько", "Свободу Стерненку", "A.C.A.B." и другими. В конце акции протестующие запустили салют.

Видео вы можете посмотреть тут:

Заместитель главы Офиса президента Михаил Подоляк ранее прокомментировал ситуацию на Банковой. Он подчеркнул, что активисты пытались спровоцировать агрессию и насилие со стороны правоохранителей, однако им не удалось - полиция не вмешивалась в "мирную" акцию протеста.

Напоминаем, что замглавы МВД Антон Геращенко отреагировал на беспорядки во время протестов сторонников Стерненко. Он назвал протест провокацией и заявил, что заказчики акции мечтают, чтобы под правительственным зданием пролилась кровь.

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили влияние атак дронов на нефтепереработку в РФ

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвыли" Юрий Романенко прокомментировал ситуацию вокруг дела Стерненко и объяснил, как Зеленский оказался в шаге от пропасти Януковича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram