В Украине за январь-февраль 2021 года производство молока сократилось на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

По данным Госстата, за два месяца 2021 года было произведено 1,06 тыс. тонн молока. Так, сельскохозяйственные предприятия произвели 435,4 тыс. тонн молока, что на 0,9% меньше от аналогичного периода 2020 года, а хозяйства населения произвели 621,5 тыс. тонн, что на 7,4% меньше.

Отмечается, что наибольшее количество молока произвели в трех областях. В Полтавской области - 96,9 тыс. тонн, что на 6,8% меньше, чем за январь-февраль 2020 года. В Винницкой области произвели 90,3 тыс. тонн, что на 5,6% меньше. В Житомирской области произвели 78,8 тыс. тонн молока, что на 4,6% больше.

Наименьшие объемы производства молока зафиксированы в Луганской, Донецкой и Запорожской областях. Так, в Луганской области произвели 8,5 тыс. тонн молока, что на 5,6% меньше, чем за январь-февраль 2020 года. В Донецкой области произвели 18,2 тыс. тонн молока, что на 9,0 % меньше. В Запорожской области произвели 22,1 тыс. тонн молока, что на 7,1% меньше.

Напомним, в Украину продолжают ввозить молочные продукты и молоко из-за рубежа. В 2020 году объем этих продуктов в перерасчете на сырье достиг отметки в один миллион тонн. Генеральный директор Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк отметила, что по сравнению с 2019 годом импорт в страну иностранной молочной продукции увеличился на 100%. «Один миллион тонн молока означает примерно пятнадцать тысяч рабочих мест в промышленном секторе и на молочно-товарных фермах. Мы ведем речь о ста пятидесяти тысячах рабочих мест в смежных отраслях и ориентировочно одном миллиарде гривен отчислений налогов только из зарплат людей, занятых в производстве молока-сырья», — объяснила Анна Лавренюк.

Читайте также: Медведчук шантажирует Зеленского дизтопливом

Как сообщала «Хвиля», в Украине с февраля 2020 года по февраль 2021 года подорожали пиво, водка, столовые вина и сигареты отечественного производителя. По данным Госстата, цены на алкоголь поднялись следующим образом: пиво отечественного производителя поднялось в цене в среднем на 4,0% (до 18,06 гривен за 0,5 л); водка - на 1,0% (до 93,13 гривен за 0,5 л); вина столовые - на 1,2% (до 67,14 гривен за 0,75 л). Стоимость сигарет с фильтром отечественных марок в феврале 2021 года в среднем по Украине составляла 44,71 гривен за пачку (20 штук), что на 20,8% дороже, нежели годом ранее, а без фильтра - по 39,83 гривен за пачку (дороже на 19,3%).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.