В Украине по состоянию на утро 18 марта диагностировано 15053 новых случая коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова.

За минувшие сутки коронавирусная болезнь выявлена у 744 детей и 425 медицинских работников. Госпитализованы 4376 украинцев. За сутки зарегистрировано 267 летальных случаев от последствий коронавирусной болезни. Выздоровели 6514 украинцев.

Кроме того, провели 118 780 тестирований, в том числе методом ПЦР - 53039, методом ИФА - 21782, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 43959.

По информации Максима Степанова, за все время пандемии коронавируса в Украине заболели 1504076 человек; выздоровели - 1244190 человек; летальних случаев – 29253.

Наибольшее количество подтвержденных случаев COVID-19 зарегистрировано в Киеве – 1092 случаев, Житомирской области – 1398 случаев, Львовской области –1092 случая, Одесской области – 997 случаев и Хмельницкой области – 800 случаев.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения собирается ввести новый тип вакцин против коронавирусной инфекции, который может появиться в мире до начала 2022 года. Это будут препараты нового поколения, которые помог обходиться без уколов, и смогут храниться при комнатной температуре. В ближайшие полгода планируется завершение клинических исследований и проведение нормативной проверки сразу шести новых вакцин от коронавируса, и некоторые из них будут существенно отличаться от того, чем человечество вакцинируется в эти дни.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», Национальная академия наук Украины по итогам недели с 10 марта по 16 марта заявила о том, что в Украине ускорился рост количества новых зарегистрированных случаев COVID-19. Отмечается, что в среднем за неделю количество новых случаев коронавируса составляет 9590 в сутки, количество выздоровевших – 4710 случаев и 213 новых летальных случаев в сутки. «Наибольшее беспокойство вызывает стремительный рост смертности. Предыдущий средненедельный рекорд смертности был зафиксирован 12 декабря и составил 225 смертей в сутки», - говорится в отчете НАН. Отмечается, что для Украины в целом рост количества новых регистраций начался в середине февраля, пиковых значений еще не достигнуто, а это значит, что рост смертности следует ожидать как минимум до начала апреля.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.