Национальная академия наук Украины по итогам недели с 10 марта по 16 марта заявила о том, что в Украине ускорился рост количества новых зарегистрированных случаев COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные НАН.

Отмечается, что в среднем за неделю количество новых случаев коронавируса составляет 9590 в сутки, количество выздоровевших – 4710 случаев и 213 новых летальных случаев в сутки.

«Наибольшее беспокойство вызывает стремительный рост смертности. Предыдущий средненедельный рекорд смертности был зафиксирован 12 декабря и составил 225 смертей в сутки», - говорится в отчете НАН.

Рост количества новых случаев COVID-19 происходит во всех регионах Украины, кроме Ивано-Франковской и Закарпатской областей. В этих областях рост начался еще во второй половине января и длился около полутора месяцев, до начала марта. Сейчас эти области проходят пиковый период количества госпитализаций и летальных исходов.

«Для Украины в целом рост количества новых регистраций начался в середине февраля, пиковых значений еще не достигнуто, а это значит, что рост смертности следует ожидать как минимум до начала апреля», - подчеркнули в НАН.

При этом число пациентов в больницах превысило максимум осенней волны. Также нового максимума достигло число больных, нуждающихся в подаче кислорода, и число больных, нуждающихся в аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Число больных в отделениях реанимации вплотную приблизилось к максимумам. Наблюдаемая летальность остается около 2,5% после пикового значения 3,0%.

Кроме того, существенное ухудшение наблюдалось по ряду ключевых показателей, а именно: числу больных, числу летальных исходов, нагрузки больниц, а также их отделений интенсивной терапии и кроватей, оборудованных кислородной подачей. Число больных, находящихся на госпитализации, по данным Meddata, превысило максимум осенней волны.

«За последние 7 дней в среднем за сутки было 213 летальных случаев против пикового значения в 225 случаев в среднем за 7 дней для осенней волны, и этот показатель продолжает быстро расти. Число случаев болезни за последние 7 дней приблизилось к отметке 10 тыс. в день, что при наблюдаемой летальности 2,5% потенциально соответствует 250 летальным случаям в день с опозданием около двух недель», - говорится в отчете НАН.

Напомним, генеральный директор центра общественного здоровья Роман Родына заявил о том, что антитела начинают работать на 22-25 день после вакцинации от коронавирусной болезни. «У нас есть данные доказательных журналов научных, в которых доказано, что антитела начинают работать где-то на 22-25 день после вакцинации. Это значит, что организм не мгновенно нарабатывает иммунитет, ему для этого нужно как минимум три недели», - отметил Родына. По словам гендиректора центра общественного здоровья, иммунитет вырабатывается по-разному, в зависимости от вакцины. В случае главного санитарного врача Виктора Ляшко, который заболел после COVID-прививки, прошло 13 дней с момента вакцинации, а инкубационный период COVID-19 составляет максимально 14 дней.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения собирается ввести новый тип вакцин против коронавирусной инфекции. Лекарство может появиться в мире до начала 2022 года. Это будут препараты нового поколения, которые помогут обходиться без уколов и смогут храниться пи комнатной температуре. В ближайшие полгода планируется завершение клинических исследований и проведение нормативной проверки сразу шести новых вакцин от коронавируса, и некоторые из них будут существенно отличаться от того, чем человечество вакцинируется в эти дни.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще