Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал запуск центра противодействия дезинформации.

Об этом сообщает Хвиля.

«Я выступил с инициативой создать в Украине центр противодействия дезинформации», - заявил Владимир Зеленский в ходе выступления на форуме «Украина 30».

Глава государства отметил, что центр по противодействию дезинформации начнет работать в ближайшее время.

«В ближайшее время он начнет свою работу. И в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Напомним, пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель поспорила с экономистом Андерсом Аслндом из-за своей статьи о борьбе Владимира Зеленского с украинскими олигархами, опубликованной в Atlantic Council. Так, 4 марта Юлия Мендель разместила в Twitter ссылку на свою статью «Зеленский стремится положить конец эре украинских олигархов». Пресс-секретарь президента отметила под ссылкой на статью, что глава государства «готов бросить вызов власти украинских олигархов», подчеркнув, что «предыдущие украинские лидеры много говорили о деолигархизации, но мало делали. Зеленский стремится, чтобы его действия говорили сами за себя».

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», компания Facebook заблокировала сообщения российских средств массовой информации о задержании в Воронеже так называемых «сторонников украинской молодежной радикальной группы». В качестве источника данной информации российские издания указывали пресс-релизы Следственного комитета РФ. Информацию распространяли такие крупные российские пропагандистские СМИ, как ТАСС и «РИА Новости», а также РБК и «Коммерсант». По информации экспертов портала StopFake, в Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей. Однако все фигуранты дела – это граждане РФ, которые были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Суть и крах модели устройства постсоветской экономики. Разговор Медведчука и Суркова как иллюстрация". Сегодняшний кризис в Украине напрямую связан с кризисом первого Беловежья - неформального договора постсоветских элит по поводу управления активами СССР. В новой беседе рассматривается суть первого Беловежья, почему оно пришло к краху, а также контуры новой модели на постсоветском пространстве. Ермолаев также обозначил суть конфликта Зеленского со старыми элитами и главные вызовы, на которые предстоит ответить новой элите и Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.