Компания Facebook заблокировала сообщения российских средств массовой информации о задержании в Воронеже так называемых «сторонников украинской молодежной радикальной группы».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на российские СМИ.

В качестве источника данной информации российские издания указывали пресс-релизы Следственного комитета РФ. Информацию распространяли такие крупные российские пропагандистские СМИ, как ТАСС и «РИА Новости», а также РБК и «Коммерсант».

Портал РБК отмечает, что социальная сеть Facebook заблокировала его статью «о задержании в Воронеже вероятных сторонников украинской молодежной радикальной группы», поскольку оценила эту информацию как ложную.

По информации экспертов портала StopFake, в Воронеже действительно по обвинению в экстремизме задержали троих местных жителей. Однако все фигуранты дела – это граждане РФ, которые были членами российской националистической организации и никакого отношения к Украине не имеют.

«Медиа утверждали, что в группу входили трое местных жителей: Роман Гребенщиков, Илья Шмелёв и Александр Симонов. Последний содержится в СИЗО, двоих других суд решил не арестовывать. Источником информации СМИ указывали сообщение и видео Следственного комитета России. В то же время в самом пресс-релизе СКР не упоминается о каких-либо украинских связях задержанных», - подчеркнули в StopFake.

Отмечается, что российская националистическая организация «Русский корпус» подтвердила, что трое задержанных ранее были ее членами. Никакой связи с украинскими организациями они не имели.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу, первый президент Леонид Кравчук заявил о том, что Украина готова «набить морду» России при любом сценарии действий агрессора. Он напомнил заявление главы МВД Арсена Авакова, который сказал, что Украина готова адекватно ответить на все действия РФ. По мнению Кравчука, сейчас боеготовность Украины лучше, чем несколько лет назад, поэтому она сможет ответить на удары агрессора. "Сегодня мы готовы, мы не хотим этого, но мы готовы набить морду тем, кто лезет к нам без наших приглашений", — сказал Кравчук.

Читайте также: Из Вашингтона пришли за Коломойским: что означают санкции США против олигарха

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на советника министра внутренних дел Валерия Поцелуйко, правоохранители готовы вернуть оккупированные территории Донбасса, выполнив представленную ранее Стратегию деоккупации Донбасса. Для начала реализации стратегии должно быть принято соответствующее решение президента и Верховной Рады. «Она у нас есть, она разработана пошагово, до мелочей. И мы готовы хоть сегодня обеспечить эти мероприятия. Это должно быть решение государственное. Итак, все готово. Об этой Стратегии все знают. Но должно быть определенное время», — пояснил советник главы МВД.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще