Эксперты валютного рынка прогнозируют, что в марте курс доллара в Украине будет постепенно снижаться.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на сюжет телеканала «Украина 24».

Так,по итогам первой недели весны гривна демонстрирует тенденцию к укреплению относительно других валют. В обменниках американский доллар котируется в диапазоне 27,6 – 27,8 гривен.

Укреплению национальной валюты способствуют несколько факторов. В частности, активные продажи валюты аграриев и нерезидентов и незначительный спрос на валюту со стороны населения.

Директор департамента казначейских-инвестиционных услуг одного из госбанков Антон Болдырев рассказал, что курс доллара может снизиться до 27,5 гривен.

«Весна всегда была очень хорошим временем для гривны. Мы считаем, что курс доллара будет снижаться, 27,5 - это наша цель. После этого надо смотреть на другие факторы, которые могут влиять на рынок», - отметил он.

Напомним, эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский заявил о том, что продукты в Украине дорожают гораздо более быстрыми темпами, чем прогнозная инфляция. По словам эксперта, прогнозная инфляция в Украине составляет 7%, а продукты дорожают гораздо больше — на 10%, 40% и даже 50%. Это происходит по той причине, что Государственная служба статистики считает средний показатель роста потребительских цен, то есть ту же инфляцию, в среднем. Павловский обратил внимание на то, что дорогие товары в цене не очень выросли, однако обычные люди этого не ощущают, поскольку не имеют возможности их приобретать.

Читайте также: Украина в кризисе. Есть ли выход?

Как сообщала «Хвиля», исполнительный директор ассоциации «Мясная отрасль» Николай Бабенко заявил о том, что в Украине подорожают некоторые виды мяса. «Цены поднимутся на все продукты только из свинины и говядины. Изменения не коснулись птицеводства. Там ставка налога на добавленную стоимость не менялась. А все изделия из свинины, и колбасы, и сало в частности, подорожают в среднем на 10%», - прогнозирует Николай Бабенко. Эксперт отметил, что цена на свинину может вырасти до 150 гривен за килограмм.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Поколение Glovo и Моргенштерн пророк его: станет ли большинство идиотами?". Собеседники говорят о поколении Glovo, Моргенштерне и о переходе человечества в виртуальный мир, какие огромные социальные изменения влечет за собой роботизация и виртуализация. Между ними разгорелась дискуссия относительно того, насколько стоит перениматься дебилизацией поколения Glovo. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.